Beiträge anzeigen

Diese Sektion erlaubt es ihnen alle Beiträge dieses Mitglieds zu sehen. Beachten sie, dass sie nur solche Beiträge sehen können, zu denen sie auch Zugriffsrechte haben.


Themen - dAb

Seiten: [1] 2 3 4 ... 33
1
Projekt Userfile / [A3] Userfile 2019/20 - Übersicht
« am: 01. Oktober 2019, 13:26:10 »
Hallo zusammen,

auch für die kommende Saison soll es natürlich wieder ein aktuelles Userfile für Anstoss 3 geben. Wer also Interesse daran hat mitzuwirken, kann sich gerne hier melden. Die Editierer vom letzten Jahr haben natürlich erstmal Vorrecht auf ihr Land, aber das bekommen wir schon geklärt. :)

Als Editiergrundlage ist das Rohfile von Molotov zu benutzen:

https://www.anstoss-juenger.de/index.php/topic,4138.msg325050.html#msg325050

Zitat
Haupsächliche Änderungen zum Vorjahr:
- Talente und Stärken weniger streng vergeben (vor allem jüngere Spieler haben mehr Spielraum und insgesamt stärkere Mannschaften)
- Keine Charakter und Eigenschaften generiert, Fähigkeiten aber schon (insgesamt etwas mehr wie letztes Jahr)

Was wurde von mir bereits bearbeitet?
- Alle Vereinsnamen und Amateurvereine wurden angepasst und die Spieler mit dem Konvertierungsprogramm eingefügt (also bitte NICHTS an den Vereinsnamen ändern, hatte nur unnötig viel Zeit gekostet, weil sich ein paar Leute nicht daran gehalten haben letztes mal..)
- Kader der nichtspielbaren Länder haben maximal 22 Spieler (Hauptländer max. 32)
- Den Bereich 5-Jahres-Wertung und Kleinigkeiten aktualisiert (Steuersatz auf 15% gesetzt, hab mal gegoogelt und in sonem Diagramm war Mindestbeitrag 15% Gewerbesteuern, egal.)
- Doppelt vorkommende Spieler bereits beim Aufbereiten der Daten entfernt (!)

Was ist noch zu tun?
- Da auch neue Vereine dazukamen, müssen die ganzen Vereinsdaten (Wappen, Fanbezeichnungen, Stadien, Trikots etc. auch angepasst werden)
- Bei den Spielerdaten müssen die Trainer/Manager angepasst werden und bei den Spielern selbst vlcht Aussehen, Charakter/Eigenschaften, Fähigkeiten und Rückennummern eventuell, da diese nicht alle (korrekt) generiert wurden
- Stärken und Talente bitte beibehalten und NICHT verändern, damit da keine Unausgewogenheiten wegen subjektiven Einschätzungen der jeweiligen Editierer entstehen  :peitsch:
- Bei den Fähigkeiten auch bedenken, nicht übermäßig viele für Spieler mit Stärken < 9 verteilen
- Bei einigen Vereinen sollte der Haken Fußballinländer bei ein paar Spielern gesetzt werden, falls der Editor meckert
- Ausgangsposition der Länder muss aktualisiert werden




Grün Markiertes ist bereits fertig
Rot Markiertes ist noch frei
Rest ist in Arbeit

Aktueller Fortschritt: 3 von 37 Ländern sind fertig -> 8%

Download:


5 Hauptländer


Land              18/19                    19/20
                 
                 
Deutschland       timmt                    fuxx0710
England           yollum
Frankreich        yollum
Italien           King Vito
Spanien           Molotov



6 weitere spielbare Länder


Land               18/19                    19/20

Niederlande        emmha
Österreich         emmha
Portugal           emmha
Schottland         emmha                   
Schweiz            emmha                    emmha
Türkei             yollum



26 nicht-spielbare Länder mit nur 8 Vereinen


Land              18/19                     19/20

Belgien           emmha                     emmha
Bosnien           dAb                     
Bulgarien         dAb
Dänemark          emmha
Finnland          Bolero78
Griechenland      emmha/PAOKTSIS1981        PAOKTSIS1981                       
Irland            Tube2000
Island            dAb
Israel            dAb
Kroatien          emmha
Luxemburg         dAb                       SGD-ULTRA
Malta             dAb                       SGD-ULTRA
Nordirland        Tube2000
Norwegen          dAb
Polen             emmha                     emmha
Rumänien          dAb
Russland          Molotov
Schweden          emmha                     emmha
Serbien           Molotov
Slowakei          dAb
Slowenien         Bolero78
Tschechien        dAb
Ukraine           Molotov
Ungarn            Bolero78
Wales             dAb
Zypern            PAOKTSIS1981              PAOKTSIS1981






Sonstiges:
5-Jahreswertung + Rubrik „Kleinigkeiten“ + europäische Schiedsrichter + Rubrik „Beste Spieler der Welt“ + Nationaltrikots + Euro-Update


Ich bin fertig! Wohin mit meinen editieren Daten?

Ihr könnt die Dateien entweder irgendwo hochladen und dAb den Downloadlink per PN schicken oder ihr fragt ihn nach seiner E-Mail-Adresse per PN.


Folgende Daten brauche ich, wenn ihr eines der 11 spielbaren gemacht habt:
Sucht euch im Data.a3-Ordner die entsprechende LandXXXX.sav und alle LigaYXXX.sav.


Beispielsweise wäre das für England:
LandEngl.sav

Liga1Eng.sav
Liga2Eng.sav
Liga3Eng.sav
liga4eng.sav

Wenn ihr ein oder mehrere Wappen geändert habt, dann brauche ich auch die (findet ihr im Ordner „Wappen“):

In der Not schickt ihr mir einfach euren kompletten Data.a3-Ordner ;)
Der ist ungepackt auch nur 5,6 MB groß.


Wenn ihr eines der 26 Nicht-spielbaren Länder editiert habt:

Dann einfach über den Editor im Vereinsmenü auf „Verein speichern“ ? aussagekräftigen Namen wählen und am Ende alle 8 VEREINSNAME.ven-Dateien und die 8 Wappen an dAb.

2
Gruppe A

03.09.   Sprungfeld FC Atome            - FC Eintracht Delmenhorst      3:1
03.09.   Kamenzer Kickers               - Preußen Königsberg 09         7:0
10.09.   Preußen Königsberg 09          - FC Eintracht Delmenhorst      1:8
10.09.   Sprungfeld FC Atome            - Kamenzer Kickers              0:1
17.09.   Kamenzer Kickers               - FC Eintracht Delmenhorst      0:2
17.09.   Sprungfeld FC Atome            - Preußen Königsberg 09         2:0

1. FC Eintracht Delmenhorst        VII   11:4   +7   6
2. Kamenzer Kickers                VI     8:2   +6   6
3. Sprungfeld FC Atome             VI     5:2   +3   6
4. Preußen Königsberg 09           VI     1:16  -16  0

Gruppe B

03.09.   Spaceteam                      - Rainbow Chaos Cork            0:8
03.09.   Auckland Shepherds F.C.        - FC Shelby                     0:3
10.09.   FC Shelby                      - Rainbow Chaos Cork            3:0
10.09.   Spaceteam                      - Auckland Shepherds F.C.       2:6
17.09.   Auckland Shepherds F.C.        - Rainbow Chaos Cork            2:0
17.09.   Spaceteam                      - FC Shelby                     0:7

1. FC Shelby                       II    13:0   +13  9
2. Auckland Shepherds F.C.         IV     8:5   +3   6
3. Rainbow Chaos Cork              IV     8:5   +3   3
4. Spaceteam                       III    2:21  -19  0

Gruppe C

03.09.   Blau-Weiß Hainstadt            - München Barons                7:2
03.09.   Barbarians of Matanzas         - Drunken Athletics             1:9
10.09.   Drunken Athletics              - München Barons                2:3
10.09.   Blau-Weiß Hainstadt            - Barbarians of Matanzas        0:1
17.09.   Barbarians of Matanzas         - München Barons                3:5
17.09.   Blau-Weiß Hainstadt            - Drunken Athletics             0:1

1. Drunken Athletics               II    12:4   +8   6
2. München Barons                  V     10:12  -2   6
3. Blau-Weiß Hainstadt             VII    7:4   +3   3
4. Barbarians of Matanzas          IV     5:14  -9   3

Gruppe D

03.09.   CF Locos de Tijuana            - FC Concord Eagles             1:2
03.09.   Boondock Saints SC             - FC Black Velvet               0:2
10.09.   FC Black Velvet                - FC Concord Eagles             2:1
10.09.   CF Locos de Tijuana            - Boondock Saints SC            0:3
17.09.   Boondock Saints SC             - FC Concord Eagles             3:2
17.09.   CF Locos de Tijuana            - FC Black Velvet               0:3

1. FC Black Velvet                 II     7:1   +6   9
2. Boondock Saints SC              I      6:4   +2   6
3. FC Concord Eagles               VI     5:6   -1   3
4. CF Locos de Tijuana             V      1:8   -7   0

3
Der Anstoss-Pokal / [XLII] Auslosung
« am: 26. August 2019, 17:15:24 »
Zwar nicht Sonntag, aber die verkürzte Auslosung gibt es trotzdem wegen meiner Einschränkung...

Wir spielen mit 16 Mannschaften in vier 4er Gruppen. Die besten zwei Mannschaften jeder Gruppe kommen ins Viertelfinale.

Topfeinteilung nach https://www.anstoss-juenger.de/index.php/topic,258.msg322303.html#msg322303

Topf 1

FC Concord Eagles
Rainbow Chaos Cork
FC Eintracht Delmenhorst
München Barons

Topf 2

Preußen Königsberg 09
FC Black Velvet
FC Shelby
Drunken Athletics

Topf 3

Boondock Saints SC
Auckland Shepherds F.C.
Kamenzer Kickers
Barbarians of Matanzas

Topf 4

Blau-Weiß Hainstadt
Sprungfeld FC Atome
Spaceteam
CF Locos de Tijuana

4
Der Anstoss-Pokal / [XLII] Anmeldung
« am: 09. August 2019, 16:25:28 »
Hallo Anstoss-Jünger,
der Anstoss-Pokal startet demnächst in seine XLII. Ausgabe ( :hui: ). Wer das nicht lesen kann... es ist die 42. Auflage des Traditionspokals. :hui:

Zur Anmeldung:
-Bitte mit Managername und Teamname anmelden (Bsp. Sunlion79 - Black Pirates Fallersleben)
-Anmeldung ist offen bis Mittwoch, den 21.08.2019 um 24:00 Uhr
-Start des Pokals geplant für Dienstag, den 03.09.2019 (Dienstag nach dem 9. Spieltag, Pokalrunde 10)

5
Der Anstoss-Pokal / [XLII] Diskussionen & Spiele
« am: 09. August 2019, 16:22:21 »
Oh, gerade hier aktualisiert: https://www.anstoss-juenger.de/index.php/topic,446.0.html

Das war ja dein allererster Sieg überhaupt, @Hardy. :eek:

6
Hallo zusammen,

bald beginnt wieder die Bundesliga. Das heißt es wird auch langsam Zeit das kommende Userfile zu planen.
Allerdings habe ich erst einmal eine schlechte Nachricht...
Da ich morgen unters Messer muss, falle anschließend für 2-3 Monate aus, sodass ich dieses Jahr wahrscheinlich nicht mithelfen und planen kann.
Somit wäre es super, wenn sich jemand anders findet, der das File begleitet.
Wichtig wäre natürlich erst einmal zu wissen, ob @Molotov das Rohfile wieder erstellt? Würdest du dich dann auch um die Verteilung der Länder und das zusammenfügen kümmern? Ansonsten hieße es Freiwillige vor. ;)

7
Gruppe A

21.05.   Spaceteam                      - München Barons                0:4
21.05.   Kamenzer Kickers               - FC Black Velvet               1:1
28.05.   FC Black Velvet                - München Barons                0:4
28.05.   Spaceteam                      - Kamenzer Kickers              1:0
04.06.   Kamenzer Kickers               - München Barons                5:0
04.06.   Spaceteam                      - FC Black Velvet               0:3

1. München Barons                  V      8:5   +3   6
2. Kamenzer Kickers                VI     6:2   +4   4
3. FC Black Velvet                 II     4:5   -1   4
4. Spaceteam                       IV     1:7   -6   3

Gruppe B

21.05.   Anaheim Quackers               - FC Shelby                     5:7
21.05.   Preußen Königsberg 09          - Drunken Athletics             0:9
28.05.   Drunken Athletics              - FC Shelby                     1:1
28.05.   Anaheim Quackers               - Preußen Königsberg 09         4:7
04.06.   Preußen Königsberg 09          - FC Shelby                     2:0
04.06.   Anaheim Quackers               - Drunken Athletics             2:6

1. Drunken Athletics               II    16:3   +13  7
2. Preußen Königsberg 09           V      9:13  -4   6
3. FC Shelby                       III    8:8   0    4
4. Anaheim Quackers                VI    11:20  -9   0

Gruppe C

21.05.   CF Locos de Tijuana            - Rainbow Chaos Cork            0:5
21.05.   Barbarians of Matanzas         - Sligo Bay Crabs               1:7
28.05.   Sligo Bay Crabs                - Rainbow Chaos Cork            2:0
28.05.   CF Locos de Tijuana            - Barbarians of Matanzas        1:2
04.06.   Barbarians of Matanzas         - Rainbow Chaos Cork            1:1
04.06.   CF Locos de Tijuana            - Sligo Bay Crabs               0:4

1. Sligo Bay Crabs                 I     13:1   +12  9
2. Rainbow Chaos Cork              IV     6:3   +3   4
3. Barbarians of Matanzas          V      4:9   -5   4
4. CF Locos de Tijuana             V      1:11  -10  0

Gruppe D

21.05.   Black Pirates Fallersleben     - FC Eintracht Delmenhorst      0:2
21.05.   Sprungfeld Atome FC            - Blau-Weiß Hainstadt           0:0
28.05.   Blau-Weiß Hainstadt            - FC Eintracht Delmenhorst      0:2
28.05.   Black Pirates Fallersleben     - Sprungfeld Atome FC           0:0
04.06.   Sprungfeld Atome FC            - FC Eintracht Delmenhorst      1:1
04.06.   Black Pirates Fallersleben     - Blau-Weiß Hainstadt           1:1

1. FC Eintracht Delmenhorst        VII    5:1   +4   7
2. Sprungfeld Atome FC             VI     1:1   0    3
3. Blau-Weiß Hainstadt             VI     1:3   -2   2
3. Black Pirates Fallersleben      V      1:3   -2   2

Gruppe E

21.05.   Hamburger Hafenkrebse 2010     - FC Concord Eagles             1:0
21.05.   Boondocks Saints SC            - Auckland Shepherds F.C.       1:3
28.05.   Auckland Shepherds F.C.        - FC Concord Eagles             5:0
28.05.   Hamburger Hafenkrebse 2010     - Boondocks Saints SC           1:3
04.06.   Boondocks Saints SC            - FC Concord Eagles             3:1
04.06.   Hamburger Hafenkrebse 2010     - Auckland Shepherds F.C.       1:3

1. Auckland Shepherds F.C.         III   11:2   +9   9
2. Boondock Saints SC              II     7:5   +2   6
3. Hamburger Hafenkrebse 2010      VI     3:6   -3   3
4. FC Concord Eagles               VI     1:9   -8   0

8
Der Anstoss-Pokal / [XLI] Auslosung
« am: 13. Mai 2019, 20:55:06 »
Topfeinteilung für die Auslosung nach aktueller Fünfjahreswertung.

Es wird dann wieder im gewohnten Modus gespielt. Fünf 4er Gruppen, danach Viertelfinale. Das heißt die fünf Gruppensieger kommen weiter, sowie die drei besten Zweitplatzierten.

Topf 1

FC Concord Eagles
FC Shelby
Rainbow Chaos Cork
FC Eintracht Delmenhorst
München Barons

Topf 2

Auckland Shepherds F.C.
Blau-Weiß Hainstadt
FC Black Velvet
Sligo Bay Crabs
Drunken Athletics

Topf 3

Boondock Saints SC
Kamenzer Kickers
Preußen Königsberg 09
Barbarians of Matanzas
Sprungfeld Atome FC

Topf 4

Black Pirates Fallersleben
CF Locos de Tijuana
Hamburger Hafenkrebse 2010
Anaheim Quackers
Spaceteam

9
Der Anstoss-Pokal / [XLI] Diskussionen & Spiele
« am: 15. April 2019, 07:52:04 »
Und los gehts. :hui:

Diesmal in der Anmeldung mit dem bereits verschobenen Datum... Da wir ja eh immer verschieben. :bang:

10
Der Anstoss-Pokal / [XLI] Anmeldung
« am: 15. April 2019, 07:48:46 »
Hallo Anstoss-Jünger,
der Anstoss-Pokal startet demnächst in seine XLI. Ausgabe ( :hui: ). Wer das nicht lesen kann... es ist die 41. Auflage des Traditionspokals. :hui:

Zur Anmeldung:
-Bitte mit Managername und Teamname anmelden (Bsp. Sunlion79 - Black Pirates Fallersleben)
-Anmeldung ist offen bis Donenrstag, den 02.05.2019 um 20:00 Uhr
-Start des Pokals geplant für Dienstag, den 14.05.2019 (Dienstag nach dem 9. Spieltag, Pokalrunde 10)

11
Gruppe A

22.01.   Sprungfeld FC Atome            - FC Eintracht Delmenhorst      0:2
22.01.   Boondocks Saints SC            - Preußen Königsberg 09         6:1
29.01.   Preußen Königsberg 09          - FC Eintracht Delmenhorst      4:4
29.01.   Sprungfeld FC Atome            - Boondocks Saints SC           0:2
05.02.   Boondocks Saints SC            - FC Eintracht Delmenhorst      0:2
05.02.   Sprungfeld FC Atome            - Preußen Königsberg 09         0:1

1. FC Eintracht Delmenhorst        VII     8:4   +4   7
2. Boondocks Saints SC             III     8:3   +5   6
3. Preußen Königsberg 09           V       6:10  -4   4
4. Sprungfeld FC Atome             VI      0:5   -5   0

Gruppe B

22.01.   Barbarians of Matanzas         - Blau-Weiß Hainstadt           3:0
22.01.   Sligo Bay Crabs                - Auckland Shepherds F.C.       1:2
29.01.   Auckland Shepherds F.C.        - Blau-Weiß Hainstadt           4:0
29.01.   Barbarians of Matanzas         - Sligo Bay Crabs               0:5
05.02.   Sligo Bay Crabs                - Blau-Weiß Hainstadt           0:2
05.02.   Barbarians of Matanzas         - Auckland Shepherds F.C.       6:1

1. Sligo Bay Crabs                 II      8:2   +6   6
2. Barbarians of Matanzas          V       9:6   +3   6
3. Auckland Shepherds F.C.         V       7:7    0   6
4. Blau-Weiß Hainstadt             V       0:9   -9   0

Gruppe C

22.01.   Black Pirates Fallersleben     - FC Concord Eagles             0:2
22.01.   The Mended Drum                - Kamenzer Kickers              1:0
29.01.   Kamenzer Kickers               - FC Concord Eagles             0:6
29.01.   Black Pirates Fallersleben     - The Mended Drum               0:0
05.02.   The Mended Drum                - FC Concord Eagles             0:1
05.02.   Black Pirates Fallersleben     - Kamenzer Kickers              0:0

1. FC Concord Eagles               VII     9:0   +9   9
2. The Mended Drum                 III     1:1    0   4
3. Black Pirates Fallersleben      IV      0:2   -2   2 
4. Kamenzer Kickers                VI      0:7   -7   1

Gruppe D

22.01.   Zlatanating Leprechauns        - München Barons                0:0
22.01.   Drunken Athletics              - Rainbow Chaos Cork            2:0
29.01.   Rainbow Chaos Cork             - München Barons                7:0
29.01.   Zlatanating Leprechauns        - Drunken Athletics             0:4
05.02.   Drunken Athletics              - München Barons                1:1
05.02.   Zlatanating Leprechauns        - Rainbow Chaos Cork            0:1

1. Drunken Athletics               II      7:1   +6   7
2. Rainbow Chaos Cork              IV      8:2   +6   6
3. München Barons                  VI      1:8   -7   2
4. Zlatanating Leprechauns         IV      0:7   -7   1

12
Der Anstoss-Pokal / [XL] Auslosung
« am: 13. Januar 2019, 17:19:28 »
So, es kann losgehen in den XL. Anstoss-Pokal.

Hier zunächst die Topfeinteilung für die Auslosung:

Topf 1

Blau-Weiß Hainstadt
FC Concord Eagles
München Barons
FC Eintracht Delmenhorst

Topf 2

Rainbow Chaos Cork
Auckland Shepherds F.C.
Kamenzer Kickers
Preußen Königsberg 09

Topf 3

Sligo Bay Crabs
Drunken Athletics
Boondocks Saints SC
The Mended Drum

Topf 4

Black Pirates Fallersleben
Sprungfeld FC Atome
Zlatanating Leprechauns
Barbarians of Matanzas

14
Projekt Userfile / [A3] Userfile 2018/19 - Fehler / Feedback
« am: 30. Dezember 2018, 16:29:10 »
Hier bitte NUR Fehler und Verbesserungen posten.

Dient der Übersichtlichkeit. :wave:

Alles weitere kann in den anderen Threads gepostet werden.

Aber bitte beachten:

Dieses Jahr wurden zum ersten Mal alle Talente und Stärken automatisch berechnet und einige Spielerinfos ebenfalls automatisch generiert. Daher kann es durchaus sein, dass die Einstufung an manchen Stellen nicht ganz so gut passt. Aber so können wir für kommende Saison eventuell an manchen Schrauben noch drehen. Nehmt es uns also nicht übel, ansonsten kann jeder ja noch ein bisschen für sich verbessern. Wir möchten aber das in Zukunft so belassen, da es doch beim Editieren einiges an Arbeit spart. Leider war auch dieses Jahr die Beteiligung beim Editieren sehr schlecht, deswegen müssen wir auf solche Alternativen bauen.
Deshalb kann es auch sein, dass bei einigen Spielern ebenfalls die Spezialitäten und Charaktereigenschaften nicht mehr so passen, genauso das Aussehen.


Hier mal mein allgemeines Feedback:


+ Super Tool, großes Dankeschön an Molotov
+ Großer Dank an alle Editierer (Molotov, timmt, emmha, yollum, Bolero78, King Vito, PAOKTSIS1981 und Tube2000). Danke für eure investierte Zeit und Mühen.
- Dennoch zu wenige Leute, die beim Editieren helfen. Wäre schöner die Last auf mehr Schultern verteilen zu können

15
Der Anstoss-Pokal / [XL] Diskussionen & Spiele
« am: 21. Dezember 2018, 15:18:41 »
Wird das etwa ein XL-Pokal? :panik:

Seiten: [1] 2 3 4 ... 33