Beiträge anzeigen

Diese Sektion erlaubt es ihnen alle Beiträge dieses Mitglieds zu sehen. Beachten sie, dass sie nur solche Beiträge sehen können, zu denen sie auch Zugriffsrechte haben.


Themen - dAb

Seiten: [1] 2 3 4 ... 32
1
Der Anstoss-Pokal / [XLII] Anmeldung
« am: 09. August 2019, 16:25:28 »
Hallo Anstoss-Jünger,
der Anstoss-Pokal startet demnächst in seine XLII. Ausgabe ( :hui: ). Wer das nicht lesen kann... es ist die 42. Auflage des Traditionspokals. :hui:

Zur Anmeldung:
-Bitte mit Managername und Teamname anmelden (Bsp. Sunlion79 - Black Pirates Fallersleben)
-Anmeldung ist offen bis Mittwoch, den 21.08.2019 um 24:00 Uhr
-Start des Pokals geplant für Dienstag, den 03.09.2019 (Dienstag nach dem 9. Spieltag, Pokalrunde 10)

2
Der Anstoss-Pokal / [XLII] Diskussionen & Spiele
« am: 09. August 2019, 16:22:21 »
Oh, gerade hier aktualisiert: https://www.anstoss-juenger.de/index.php/topic,446.0.html

Das war ja dein allererster Sieg überhaupt, @Hardy. :eek:

3
Projekt Userfile / [A3] Userfile 2019/20
« am: 25. Juli 2019, 19:49:30 »
Hallo zusammen,

bald beginnt wieder die Bundesliga. Das heißt es wird auch langsam Zeit das kommende Userfile zu planen.
Allerdings habe ich erst einmal eine schlechte Nachricht...
Da ich morgen unters Messer muss, falle anschließend für 2-3 Monate aus, sodass ich dieses Jahr wahrscheinlich nicht mithelfen und planen kann.
Somit wäre es super, wenn sich jemand anders findet, der das File begleitet.
Wichtig wäre natürlich erst einmal zu wissen, ob @Molotov das Rohfile wieder erstellt? Würdest du dich dann auch um die Verteilung der Länder und das zusammenfügen kümmern? Ansonsten hieße es Freiwillige vor. ;)

4
Gruppe A

21.05.   Spaceteam                      - München Barons                0:4
21.05.   Kamenzer Kickers               - FC Black Velvet               1:1
28.05.   FC Black Velvet                - München Barons                0:4
28.05.   Spaceteam                      - Kamenzer Kickers              1:0
04.06.   Kamenzer Kickers               - München Barons                5:0
04.06.   Spaceteam                      - FC Black Velvet               0:3

1. München Barons                  V      8:5   +3   6
2. Kamenzer Kickers                VI     6:2   +4   4
3. FC Black Velvet                 II     4:5   -1   4
4. Spaceteam                       IV     1:7   -6   3

Gruppe B

21.05.   Anaheim Quackers               - FC Shelby                     5:7
21.05.   Preußen Königsberg 09          - Drunken Athletics             0:9
28.05.   Drunken Athletics              - FC Shelby                     1:1
28.05.   Anaheim Quackers               - Preußen Königsberg 09         4:7
04.06.   Preußen Königsberg 09          - FC Shelby                     2:0
04.06.   Anaheim Quackers               - Drunken Athletics             2:6

1. Drunken Athletics               II    16:3   +13  7
2. Preußen Königsberg 09           V      9:13  -4   6
3. FC Shelby                       III    8:8   0    4
4. Anaheim Quackers                VI    11:20  -9   0

Gruppe C

21.05.   CF Locos de Tijuana            - Rainbow Chaos Cork            0:5
21.05.   Barbarians of Matanzas         - Sligo Bay Crabs               1:7
28.05.   Sligo Bay Crabs                - Rainbow Chaos Cork            2:0
28.05.   CF Locos de Tijuana            - Barbarians of Matanzas        1:2
04.06.   Barbarians of Matanzas         - Rainbow Chaos Cork            1:1
04.06.   CF Locos de Tijuana            - Sligo Bay Crabs               0:4

1. Sligo Bay Crabs                 I     13:1   +12  9
2. Rainbow Chaos Cork              IV     6:3   +3   4
3. Barbarians of Matanzas          V      4:9   -5   4
4. CF Locos de Tijuana             V      1:11  -10  0

Gruppe D

21.05.   Black Pirates Fallersleben     - FC Eintracht Delmenhorst      0:2
21.05.   Sprungfeld Atome FC            - Blau-Weiß Hainstadt           0:0
28.05.   Blau-Weiß Hainstadt            - FC Eintracht Delmenhorst      0:2
28.05.   Black Pirates Fallersleben     - Sprungfeld Atome FC           0:0
04.06.   Sprungfeld Atome FC            - FC Eintracht Delmenhorst      1:1
04.06.   Black Pirates Fallersleben     - Blau-Weiß Hainstadt           1:1

1. FC Eintracht Delmenhorst        VII    5:1   +4   7
2. Sprungfeld Atome FC             VI     1:1   0    3
3. Blau-Weiß Hainstadt             VI     1:3   -2   2
3. Black Pirates Fallersleben      V      1:3   -2   2

Gruppe E

21.05.   Hamburger Hafenkrebse 2010     - FC Concord Eagles             1:0
21.05.   Boondocks Saints SC            - Auckland Shepherds F.C.       1:3
28.05.   Auckland Shepherds F.C.        - FC Concord Eagles             5:0
28.05.   Hamburger Hafenkrebse 2010     - Boondocks Saints SC           1:3
04.06.   Boondocks Saints SC            - FC Concord Eagles             3:1
04.06.   Hamburger Hafenkrebse 2010     - Auckland Shepherds F.C.       1:3

1. Auckland Shepherds F.C.         III   11:2   +9   9
2. Boondock Saints SC              II     7:5   +2   6
3. Hamburger Hafenkrebse 2010      VI     3:6   -3   3
4. FC Concord Eagles               VI     1:9   -8   0

5
Der Anstoss-Pokal / [XLI] Auslosung
« am: 13. Mai 2019, 20:55:06 »
Topfeinteilung für die Auslosung nach aktueller Fünfjahreswertung.

Es wird dann wieder im gewohnten Modus gespielt. Fünf 4er Gruppen, danach Viertelfinale. Das heißt die fünf Gruppensieger kommen weiter, sowie die drei besten Zweitplatzierten.

Topf 1

FC Concord Eagles
FC Shelby
Rainbow Chaos Cork
FC Eintracht Delmenhorst
München Barons

Topf 2

Auckland Shepherds F.C.
Blau-Weiß Hainstadt
FC Black Velvet
Sligo Bay Crabs
Drunken Athletics

Topf 3

Boondock Saints SC
Kamenzer Kickers
Preußen Königsberg 09
Barbarians of Matanzas
Sprungfeld Atome FC

Topf 4

Black Pirates Fallersleben
CF Locos de Tijuana
Hamburger Hafenkrebse 2010
Anaheim Quackers
Spaceteam

6
Der Anstoss-Pokal / [XLI] Diskussionen & Spiele
« am: 15. April 2019, 07:52:04 »
Und los gehts. :hui:

Diesmal in der Anmeldung mit dem bereits verschobenen Datum... Da wir ja eh immer verschieben. :bang:

7
Der Anstoss-Pokal / [XLI] Anmeldung
« am: 15. April 2019, 07:48:46 »
Hallo Anstoss-Jünger,
der Anstoss-Pokal startet demnächst in seine XLI. Ausgabe ( :hui: ). Wer das nicht lesen kann... es ist die 41. Auflage des Traditionspokals. :hui:

Zur Anmeldung:
-Bitte mit Managername und Teamname anmelden (Bsp. Sunlion79 - Black Pirates Fallersleben)
-Anmeldung ist offen bis Donenrstag, den 02.05.2019 um 20:00 Uhr
-Start des Pokals geplant für Dienstag, den 14.05.2019 (Dienstag nach dem 9. Spieltag, Pokalrunde 10)

8
Gruppe A

22.01.   Sprungfeld FC Atome            - FC Eintracht Delmenhorst      0:2
22.01.   Boondocks Saints SC            - Preußen Königsberg 09         6:1
29.01.   Preußen Königsberg 09          - FC Eintracht Delmenhorst      4:4
29.01.   Sprungfeld FC Atome            - Boondocks Saints SC           0:2
05.02.   Boondocks Saints SC            - FC Eintracht Delmenhorst      0:2
05.02.   Sprungfeld FC Atome            - Preußen Königsberg 09         0:1

1. FC Eintracht Delmenhorst        VII     8:4   +4   7
2. Boondocks Saints SC             III     8:3   +5   6
3. Preußen Königsberg 09           V       6:10  -4   4
4. Sprungfeld FC Atome             VI      0:5   -5   0

Gruppe B

22.01.   Barbarians of Matanzas         - Blau-Weiß Hainstadt           3:0
22.01.   Sligo Bay Crabs                - Auckland Shepherds F.C.       1:2
29.01.   Auckland Shepherds F.C.        - Blau-Weiß Hainstadt           4:0
29.01.   Barbarians of Matanzas         - Sligo Bay Crabs               0:5
05.02.   Sligo Bay Crabs                - Blau-Weiß Hainstadt           0:2
05.02.   Barbarians of Matanzas         - Auckland Shepherds F.C.       6:1

1. Sligo Bay Crabs                 II      8:2   +6   6
2. Barbarians of Matanzas          V       9:6   +3   6
3. Auckland Shepherds F.C.         V       7:7    0   6
4. Blau-Weiß Hainstadt             V       0:9   -9   0

Gruppe C

22.01.   Black Pirates Fallersleben     - FC Concord Eagles             0:2
22.01.   The Mended Drum                - Kamenzer Kickers              1:0
29.01.   Kamenzer Kickers               - FC Concord Eagles             0:6
29.01.   Black Pirates Fallersleben     - The Mended Drum               0:0
05.02.   The Mended Drum                - FC Concord Eagles             0:1
05.02.   Black Pirates Fallersleben     - Kamenzer Kickers              0:0

1. FC Concord Eagles               VII     9:0   +9   9
2. The Mended Drum                 III     1:1    0   4
3. Black Pirates Fallersleben      IV      0:2   -2   2 
4. Kamenzer Kickers                VI      0:7   -7   1

Gruppe D

22.01.   Zlatanating Leprechauns        - München Barons                0:0
22.01.   Drunken Athletics              - Rainbow Chaos Cork            2:0
29.01.   Rainbow Chaos Cork             - München Barons                7:0
29.01.   Zlatanating Leprechauns        - Drunken Athletics             0:4
05.02.   Drunken Athletics              - München Barons                1:1
05.02.   Zlatanating Leprechauns        - Rainbow Chaos Cork            0:1

1. Drunken Athletics               II      7:1   +6   7
2. Rainbow Chaos Cork              IV      8:2   +6   6
3. München Barons                  VI      1:8   -7   2
4. Zlatanating Leprechauns         IV      0:7   -7   1

9
Der Anstoss-Pokal / [XL] Auslosung
« am: 13. Januar 2019, 17:19:28 »
So, es kann losgehen in den XL. Anstoss-Pokal.

Hier zunächst die Topfeinteilung für die Auslosung:

Topf 1

Blau-Weiß Hainstadt
FC Concord Eagles
München Barons
FC Eintracht Delmenhorst

Topf 2

Rainbow Chaos Cork
Auckland Shepherds F.C.
Kamenzer Kickers
Preußen Königsberg 09

Topf 3

Sligo Bay Crabs
Drunken Athletics
Boondocks Saints SC
The Mended Drum

Topf 4

Black Pirates Fallersleben
Sprungfeld FC Atome
Zlatanating Leprechauns
Barbarians of Matanzas

11
Projekt Userfile / [A3] Userfile 2018/19 - Fehler / Feedback
« am: 30. Dezember 2018, 16:29:10 »
Hier bitte NUR Fehler und Verbesserungen posten.

Dient der Übersichtlichkeit. :wave:

Alles weitere kann in den anderen Threads gepostet werden.

Aber bitte beachten:

Dieses Jahr wurden zum ersten Mal alle Talente und Stärken automatisch berechnet und einige Spielerinfos ebenfalls automatisch generiert. Daher kann es durchaus sein, dass die Einstufung an manchen Stellen nicht ganz so gut passt. Aber so können wir für kommende Saison eventuell an manchen Schrauben noch drehen. Nehmt es uns also nicht übel, ansonsten kann jeder ja noch ein bisschen für sich verbessern. Wir möchten aber das in Zukunft so belassen, da es doch beim Editieren einiges an Arbeit spart. Leider war auch dieses Jahr die Beteiligung beim Editieren sehr schlecht, deswegen müssen wir auf solche Alternativen bauen.
Deshalb kann es auch sein, dass bei einigen Spielern ebenfalls die Spezialitäten und Charaktereigenschaften nicht mehr so passen, genauso das Aussehen.


Hier mal mein allgemeines Feedback:


+ Super Tool, großes Dankeschön an Molotov
+ Großer Dank an alle Editierer (Molotov, timmt, emmha, yollum, Bolero78, King Vito, PAOKTSIS1981 und Tube2000). Danke für eure investierte Zeit und Mühen.
- Dennoch zu wenige Leute, die beim Editieren helfen. Wäre schöner die Last auf mehr Schultern verteilen zu können

12
Der Anstoss-Pokal / [XL] Diskussionen & Spiele
« am: 21. Dezember 2018, 15:18:41 »
Wird das etwa ein XL-Pokal? :panik:

13
Der Anstoss-Pokal / [XL] Anmeldung
« am: 21. Dezember 2018, 15:18:03 »
Hallo Anstoss-Jünger,
der Anstoss-Pokal startet demnächst in seine XL. Ausgabe ( :hui: ). Wer das nicht lesen kann... es ist die 40. Auflage des Traditionspokals. :hui:

Zur Anmeldung:
-Bitte mit Managername und Teamname anmelden (Bsp. Sunlion79 - Black Pirates Fallersleben)
-Anmeldung ist offen bis Sonntag, den 06.01.2019 um 20:00 Uhr
-Start des Pokals geplant für Dienstag, den 15.01.2019 (Dienstag nach dem 8. Spieltag, Pokalrunde 9) -> wird aber vermutlich noch um eine Woche verschoben

14
Diskussionen, Fragen, Probleme / VERSCHOBEN: Nationen ändern
« am: 19. Oktober 2018, 08:15:11 »

15
Der Anstoss-Pokal / XXXIX. Anstoss-Pokal (S69 / 02.10.2018 - 06.11.2018)
« am: 24. September 2018, 20:31:49 »
Gruppe A

02.10.   Barbarians of Matanzas         - Kamenzer Kickers              2:0
02.10.   The Mended Drum                - FC Concord Eagles             1:1
09.10.   FC Concord Eagles              - Kamenzer Kickers              6:2
09.10.   Barbarians of Matanzas         - The Mended Drum               0:0
16.10.   The Mended Drum                - Kamenzer Kickers              4:1
16.10.   Barbarians of Matanzas         - FC Concord Eagles             0:2

1. FC Concord Eagles               VI      9:3   +6   7
2. The Mended Drum                 III     5:2   +3   5
3. Barbarians of Matanzas          V       2:2   0    4
4. Kamenzer Kickers                VI      3:12  -9   0

Gruppe B

02.10.   Kickers Höudi                  - FC Eintracht Delmenhorst      0:2
02.10.   Rainbow Chaos Cork             - Boondock Saints SC            2:0
09.10.   Boondock Saints SC             - FC Eintracht Delmenhorst      1:2
09.10.   Kickers Höudi                  - Rainbow Chaos Cork            0:5
16.10.   Rainbow Chaos Cork             - FC Eintracht Delmenhorst      2:1
16.10.   Kickers Höudi                  - Boondock Saints SC            0:6

1. Rainbow Chaos Cork              IV       9:1   +8   9
2. FC Eintracht Delmenhorst        VI        5:3   +2   6
3. Boondock Saints SC              III       7:4   +3   3
4. Kickers Höudi                   VI       0:13  -13  0

Gruppe C

02.10.   FMC Jena                       - Hamburger Hafenkrebse 2010    4:0
02.10.   Black Pirates Fallersleben     - München Barons                0:3
09.10.   München Barons                 - Hamburger Hafenkrebse 2010    6:1
09.10.   FMC Jena                       - Black Pirates Fallersleben    0:1
16.10.   Black Pirates Fallersleben     - Hamburger Hafenkrebse 2010    1:0
16.10.   FMC Jena                       - München Barons                4:1

1. FMC Jena                        VI      8:2   +6   6
2. München Barons                  VI      10:5  +5   6
3. Black Pirates Fallersleben      IV      2:3   -1   6
4. Hamburger Hafenkrebse 2010      IV      1:11  -10  0

Gruppe D

02.10.   Sligo Bay Crabs                - Zlatanating Leprechauns       3:0
02.10.   Sprungfeld FC Atome            - Auckland Shepherds F.C.       0:4
09.10.   Auckland Shepherds F.C.        - Zlatanating Leprechauns       4:0
09.10.   Sligo Bay Crabs                - Sprungfeld FC Atome           2:0
16.10.   Sprungfeld FC Atome            - Zlatanating Leprechauns       0:0
16.10.   Sligo Bay Crabs                - Auckland Shepherds F.C.       1:1

1. Auckland Shepherds F.C.         IV      9:1   +8   7
2. Sligo Bay Crabs                 II      6:1   +5   7
3. Sprungfeld FC Atome             VI      0:6   -6   1
4. Zlatanating Leprechauns         IV      0:7   -7   1

Gruppe E

02.10.   CF Locos de Tijuana            - Blau-Weiß Hainstadt           0:0
02.10.   Drunken Athletics              - Preußen Königsberg 09         5:0
09.10.   Preußen Königsberg 09          - Blau-Weiß Hainstadt           5:1
09.10.   CF Locos de Tijuana            - Drunken Athletics             0:4
16.10.   Drunken Athletics              - Blau-Weiß Hainstadt           3:0
16.10.   CF Locos de Tijuana            - Preußen Königsberg 09         4:0

1. Drunken Athletics               II     12:0   +12  9
2. CF Locos de Tijuana             VI      4:4   -4   4
3. Preußen Königsberg 09           V       5:10  -5   3
4. Blau-Weiß Hainstadt             IV      1:8   -7   1

Seiten: [1] 2 3 4 ... 32